Monday, October 21, 2013

Box 2013

Не бросаю очень старый проект по декорированию конвертов с фотками. На этот раз конверт со всеми фотками еды, ибо я их уже распечатала)))
Хотелось передать общий вид кулинарной книги из потрепанных заляпанных рецептов и просто непонятных листочков. А так же увековечила два главных секрета кулинарии - "на глаз" и "до готовности". В старых рецептах встречается очень часто и всегда (!!!) вводит меня в ступор)))

Участвую в задании СкрапКопилки - "Квадратное фото + буквы"

И мини-обзор линеров (да здравствует дудлинг!). С недавних пор мы с мужем храним их в одном стакане, сплошной Советский Союз))) Чревато тем, что он их всегда в универ забывает приносить)))
Так что могу написать некоторые рекомендации по брендам:
1. Rotring - это изографы, случайно затесались... они не в счет... во-первых, там чернила нужно заливать, во-вторых не для баловства они и не для ленивых))) Единственное, что следует отметить, в них можно заливать чернила любого цвета (белого, например), но после появления белой гелевой ручки они меня не интересуют.
2. Unipin - это самый классные линеры, которые мы встречали, очень оправдывают свои номера (даже 0,05 и 0,1 действительно очень тонкие и аккуратные)
3. Faber Castell - очень нравится то, что у них номера написаны не на колпачке, мне всегда казалось, что ручки надо колпачком вниз хранить, чтоб не засохли... но не суть... номера оправдывают, служат долго!
4. Staedtler - не все номера есть в продаже, но такое средненькое качество...
5. Pilot - со временем (через несколько месяцев) часть стержня засыхает и приходится его поворачивать, чтобы хорошо писал... от этого страдает номер (0,8 пишет как 0,5 там где не сильно засох, но и в нормальном состоянии не всегда соответствует), линии смещаются... расстроена я.. шариковые ручки у них намного лучше!
6. ProArte - ооо.... выкинуть и забыть!

Вот как-то так! =)

3 comments:

  1. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  2. Да уж! На глаз и до готовности это жесть!!! Или еще по вкусу:)) по какому блин вкусу если я в первый раз блюдо готовлю???:))))
    Твой обзор линеров так мне кстати! Как раз выбираю. Вернее у меня есть два, один кстати фабер, но он толстый (как-то я при покупке не подумала что размер таки имеет значение:))) но я вообще думала копик купить. А теперь вот не знаю ...
    Ах да! Конверт чудесный. Стильно так, с выдумкой. А фото на нем это тоже ваша еда?:)

    ReplyDelete
  3. Спасибо за участие в задании от "СкрапКопилки"!

    ReplyDelete